Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Агрессивен ли Sodium Coco Sulfate?

Некоторое время Coco Sulfate превозносили, как натуральный ингредиент. Он даже одобрен всеми системами экологической сертификации и разрешён в составе сертифицированной натуральной косметике, потому что получается из нативного кокосового масла. Но всем ли он подходит?

Sodium Coco Sulfate (SCS) — это анионный ПАВ. По составу он похож на Sodium Lauryl Sulfate, единственная разница в том, что вместо использования одного лаурилового спирта, как исходного материала в SLS, в производстве Coco Sulfate используют смесь жирных кислот из кокосового масла.

По прямой токсичности и потенциалу раздражения он практически идентичен Sodium Lauryl Sulfate. Однако по показателям он все же лучше, потому что в нативном кокосом масле не только лауриловая кислота, сульфаты которой как раз и дают жесткие ПАВы, но ещё и есть другие жирные кислоты, которые дают намного более мягкие ПАВы. Поэтому в целом, вся композиция состава продукта получается мягче.

Но все равно как ПАВ Coco Sulfate категорически не приемлем в уходе за:

  • сухими,
  • повреждёнными,
  • окрашенными,
  • осветлёнными волосами.

Даже в маленьких дозировках, 2-3% к общей композиции в составе уходового средства, он все равно чувствуется по состоянию волос.

Но Sodium Coco-Sulfate вполне допустим, если у вас соответствующий тип волос и кожи головы. Например, для мужчин с короткой стрижкой и жирной кожей головы, это наилучший вариант. Потому что мягкими ПАВами они не могут в достаточной мере промыть голову.

Так же, как и для женщин с нормальными и не жирными волосами, неокрашенными или окрашенными с незначительным изменением тона (2-3) — Coco-Sulfate допустим максимум до 5% в рецептуре.

То же самое касается и наличия Sodium Coco-Sulfate в составе уходовых средств для лица. Для сухой кожи он категорически противопоказан. А для комбинированной или жирной допустим в концентрации не более 3%.

Проверьте, есть ли в составе вашего шампуня или пенки для умывания Sodium Coco-Sulfate?

1 Комментарий

27.01.24

Спасибо за простое и понятное объяснение!

Еще по теме
479
Marespa рекомендует: какой скраб выбрать зимой
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
582
Мастхев в косметичке: масло ши
0
Ссылка скопирована в буффер
10к
Между нами, девочками: обзор экологичных прокладок
0
Ссылка скопирована в буффер
826
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер