🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Как часто можно пользоваться скрабом для лица?

Что самое главное в уходе за кожей? Конечно же, ее тщательное очищение, ведь без него не будет смысла в использовании других косметических средств.

Если спросить у девушек о том, какое средство лучше всего поможет очистить кожу от загрязнений, то очень многие ответят «скраб», даже если никогда им не пользовались.

А все потому, что скраб действительно способен тщательно очищать кожу до скрипа, делая ее необыкновенно нежной и мягкой. Благодаря этому появилось мнение о том, что чем больше, тем лучше — если использовать скраб для лица ежедневно, то оно будет идеально чистым, и остальным уходом можно пренебречь.

Сегодня мы хотим разобраться в этом вопросе более тщательно и понять как все-таки стоит использовать скраб: следуя советам производителей (1-2 раза в неделю) или, поддавшись модным тенденциям, ежедневно.

Для этого сначала нужно определить, что же такое скраб и для чего он нужен?

Зачем лицу нужен скраб

Скраб — это косметическое средство, состоящее из основы и включенных в нее абразивных частиц. Благодаря этим частицам, скраб очищает поверхность кожи от загрязнений, остатков косметики, ороговевшего слоя. В результате использования скраба кожа становится мягкой, нежной, отдохнувшей, улучшается цвет лица и кожное дыхание.

Казалось бы, одни плюсы! Так почему бы не использовать это чудо-средство ежедневно?

Дело в том, что любая косметика, содержащая абразивные частицы, при постоянном применении способна истончить кожные покровы, сделав их более уязвимыми для неблагоприятных факторов внешней среды. Также нарушается водно-солевой обмен, а значит кожа становится более подверженной воспалениям и раздражениям.

Частота использования скраба часто зависит от типа кожи.

Если для жирной и комбинированной кожи скрабы можно применять — 1, максимум 2 раза в неделю, то для сухой и чувствительной кожи не рекомендуется пользоваться им чаще, чем раз в две-три недели.

Используем скраб правильно

Стоит помнить несколько простых правил использования скраба для лица независимо от типа кожи:

  • На лице не должно быть раздражений, это лишь усугубит возникшую проблему
  • При открытых ранках пользоваться скрабом запрещено, так как помимо того, что можно разнести инфекцию по всему лицу, открытую ранку можно еще больше травмировать острыми частичками скраба;
  • Царапины, ожоги, дерматит — тоже являются противопоказаниями;
  • Не злоупотребляйте количеством и интенсивностью нанесения;
  • Не затрагивайте нежную кожу вокруг глаз и слизистые!
  • Не забывайте использовать крем или увлажняющую сыворотку после применения скраба, чтобы нормализовать водный баланс;
  • Всегда проверяйте скраб на аллергическую реакцию, иначе рискуете получить эффект обратный ожидаемому.

Пользуясь этими нехитрыми советами, вы сможете получить великолепную чистую кожу без вреда для нее, а если еще и возьмете для ритуала очищения натуральный скраб, эффект наверняка превзойдет все ваши ожидания.

Обзор натуральных скрабов для лица

Мы составили подборку скрабов с бережным составом, которые с огромным удовольствием можем рекомендовать к применению.

Этот скраб в качестве абразивных частиц содержит скорлупу миндального ореха. В составе много полезных и ценных масел, в том числе и эфирных. Кроме того он включает в себя экстракты целебных трав, таких как лопух, солодка, хвощ, эхинацея, шалфей.

Он подходит для сухой кожи, не высушивает и не стягивает ее, хотя частички в скрабе могут показаться достаточно жесткими. Пахнет травами, так как отдушки — натуральные эфиры. Замечательно очищает и питает, очень экономично расходуется.

Тип кожи: сухая.

  • -30%
  • бестселлер

Для тех кто любит нежное и деликатное очищение. Содержит молотую скорлупу кедрового ореха, а гидрофильный гель в составе при соприкосновении с влажной кожей превращается в легкое молочко. Скраб не содержит мыло и ПАВы и подойдет даже для самой чувствительной кожи.

Этот скраб не только очистит вашу кожу, но и увлажнит, напитает, сделает нежной и гладкой, вернет здоровый цвет лицу и улучшит его состояние.

Тип кожи: чувствительная, сухая, нормальная.

  • -25%
  • бестселлер

Идеально подойдет любителям вкусных ароматов у косметических средств. Очень нежный, содержащий сок малины, который глубоко питает и увлажняет кожу, а также косточки клубники и тростниковый сахар, полирующие кожу и очищающие ее от загрязнений. Также, как и остальные скрабы, использовать его рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Достойный бюджетный вариант, с небольшим объемом: надоесть не успеет, а насладиться им позволит вполне! Кстати, регулярно собирает позитивные отзывы.

Тип кожи: любая.

Как видите, большинство скрабов рекомендуют использовать его не чаще 2 раз в неделю, хотя, казалось бы, им выгоднее, чтобы использовали его как можно чаще, снова и снова покупая новые баночки.

Но добросовестные производители дают рекомендации, исходя из исследований мировой дерматологической практики.

Даже самым полезным средством нужно пользоваться правильно, чтобы не причинять вред своей красоте! Поэтому не пользуйтесь скрабом чаще, чем это рекомендовано для вашего типа кожи, и, конечно, внимательно читайте состав и инструкцию к применению.

1 Комментарий

02.10.23

Анна Р

а как насчет скрабов для тела? можно ли ими пользоваться каждый день, например? есть ли вообще разница между сахарными и соляными скрабами? и т.д.:)

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
734
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
475
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер