🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
494

Поймаем дзен: 5 приложений для медитации

Бешеный ритм жизни не оставляет шансов на отсутствие стрессов. Перегрузки на работе, обилие информации, тревожные новости, конфликты в отношениях — всё это сказывается на состоянии здоровья и настроении.

Ежедневные медитации помогают не только расслабиться, но и упорядочить мысли, сфокусироваться на важном, очистить свой разум от лишнего и справиться со стрессом. С помощью медитации можно проанализировать своё самочувствие, обнаружить слабые места, укрепить их и научиться реагировать на экстремальные жизненные ситуации.

Даже после короткой практики вы заметите, что ваш физический и эмоциональный баланс меняется в лучшую сторону!

Медитировать может каждый, для этого не нужно быть просветлённым учителем йоги. Благодаря мобильным приложениям вы можете сделать медитацию своей ежедневной привычкой.

Meditopia: Сон и Медитация

Платформа: Android, IOS

Язык: русский

Приложение предлагает упражнения на осознанность, более 1000 программ медитации для различных целей, семидневные программы, музыку для сна и многое другое. Над разработкой Meditopia: Сон и Медитация трудились учёные и ведущие инструкторы по йоге и осознанной практике. С помощью приложения можно избавиться от бессонницы, отвлечься от негативных мыслей, справиться со стрессом, расслабиться после трудного рабочего дня, уменьшить тревожность, восстановить гармонию с самим собой.

Meditopia: Сон и Медитация содержит большое количество информации, полезной как для опытных, так и для начинающих пользователей. У приложения понятный и яркий интерфейс, удобная навигация, богатый контент, качественный звук и приятный дизайн. Переходите между разделами, ища подходящую для себя программу, наблюдайте за меняющимися картинками и вслушивайтесь в звуки, которые облегчат засыпание. Meditopia: Сон и Медитация имеет как платный, так и бесплатный контент. Приложение работает с умными часами: может присылать напоминания об очередной сессии.

Prosto: Медитация

Платформа: Android, IOS

Язык: русский

Приложение от известной российской телеведущей Ирены Понарошку.

Prosto: Медитация встречает новых пользователей чат-ботом, который задаёт вопросы про опыты духовной практики, мучающие тревоги, волнения и собирает необходимую для настройки информацию. Как только вы ответите на все вопросы, выйдите в главное окно приложения. Интерфейс очень простой и удобный в использовании, запутаться будет невозможно.

Prosto: Медитация не может удивить изобилием курсов, поэтому она будет полезна скорее начинающим, чем опытным практикам. Все основные функции есть: снятие стресса, тренировка внимания и концентрации, правильное дыхание, музыка для расслабления, улучшение сна и другие. Каждый курс состоит из семи занятий. Голос наставника очень приятный, настраивает на нужный лад и помогает успокоиться. Пользователи отмечают, что в приложении есть видео от самой Ирены Понарошку, где она делится своими секретами и даёт советы.

Insight Timer

Платформа: Android, IOS

Язык: английский, но есть русскоязычное меню

Это не просто сборник духовных практик, а социальная сеть. Интерфейс Insight Timer очень удобный и понятный, представляет собой карту мира. Вы можете посмотреть, кто занимается в данное время, а также найти друзей и единомышленников, присоединяться к сообществам, переписываться с интересующими вас людьми, задавать волнующие вопросы и делиться своими достижениями. Библиотека Insight Timer насчитывает около 24000 вариантов бесплатной медитации и 1200 аудиотреков для проведения различных упражнений, составленных ведущими экспертами, психологами и нейробиологами. За дополнительную плату можно получить гайды от профессионалов и ещё больше углубиться в медитативные практики.

При первом запуске программы придётся ответить на несколько вопросов, чтобы приложение подстроилось под вас и предлагало подходящие практики, давало советы, помогало достичь результатов. Каждое занятие сопровождается приятной расслабляющей мелодией, звуками природы, чувственным и размеренным голосом диктора. В Insight Timer имеется удобный таймер, позволяющий медитировать самостоятельно, а также разделение по целям: восстановление и лечение, избавление от стресса, гнева, страха, паники, работа с отношениями, связь с духовностью, принятие, устойчивость, расслабление, мудрость и т.д. В бесплатной версии нет возможности пользоваться приложением оффлайн, но эту проблему можно решить, приобретя платный вариант.

Calm

Платформа: Android, IOS

Язык: английский, французский, немецкий и испанский

Популярный сервис для медитации, разработанный Эктоном Смитом и Алексом Тью, предоставляет пользователям бесплатный семидневный полноценный доступ к содержимому. Это позволит оценить приложение и понять, подходит ли оно вам. После завершения бесплатной версии Calm можно купить и продолжать духовные практики в неограниченном количестве.

В приложении Calm можно выбрать необходимую серию для медитации, которые собраны в коллекции по направлениям: отношения, волнение, мотивация, карьерный рост, стресс, усталость, бессонница, самооценка, одиночество, личностный рост, прогулки и т.д. Сессии длятся разное количество времени, вы просто выбираете подходящую и начинаете занятия. В приложении есть раздел со сказками, которые помогут быстрее уснуть, мастер-классы по изменению жизни, дыхательные упражнения, расслабляющая музыка, звуки природы и многое другое.

Несмотря на то, что Calm пока недоступен на русском языке, интерфейс у программы очень простой, разобраться будет несложно.

Ментальный наставник

Платформа: Android, IOS

Язык: русский

Приложение Ментальный наставник поможет обрести гармонию с собой, расслабиться и избавиться от накопленного стресса. В программе прописаны аффирмации (прим. позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, создающая правильный психологический настрой), направленные на счастье, самосовершенствование, богатство, здоровье, гармонию и отношения. Ментальный наставник будет поощрять ваши достижения, мотивировать на занятия и развитие, а также напоминать о занятиях. В приложении есть вербальная и тактильная практики. Первая поможет использовать свои слова и мысли, поверить в их силу и увидеть результат. Тактильная же больше направлена на медитацию: вы будете концентрироваться на себе, ощущать отклик на установки с помощью гаджета.

Ментальный наставник имеет удобный интерфейс, приятную и не раздражающую глаз цветовую гамму, музыкальное сопровождение. Вы сможете максимально погрузиться в медитативное состояние, отвлечься от ежедневных проблем и суеты, лучше узнать себя и приблизиться к своим целям. В приложении можно даже выбрать наставника, с которым максимально комфортно работать, а также установить сферы жизни, где необходимо добиться успехов. Наставник будет следить за успехами, давать определённые задания для выполнения, награждать за успехи.

Весна — лучшее время для приобретения новых полезных привычек! Попробуйте начать с ежедневной медитации и поделитесь впечатлениями в комментариях.

1 Комментарий
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
930
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер